Palais de l'Elysée - jeudi 13 mai 2004
3ème Conseil des ministres franco-allemand
(82èmes Consultations franco-allemandes)
Conseil des ministres - Participants
Participants allemands
- M. Gerhard SCHRÖDER
Chancelier fédéral
- M. Joschka FISCHER
Ministre des affaires étrangères
- M. Otto SCHILY
Ministre de l’intérieur
- Mme Brigitte ZYPRIES
Ministre de la justice
- M. Hans EICHEL
Ministre des finances
- M. Wolfgang CLEMENT
Ministre de l’économie et du travail
- Mme Renate KÜNAST
Ministre de la protection des consommateurs, de l’alimentation et de l’agriculture
- M.Peter STRUCK
Ministre de la défense
- Mme Renate KÜNAST
Ministre de la protection des consommateurs, de l'alimentation et de l'agriculture
- M. Manfred STOLPE
Ministre fédéral des transports, de la construction et du logement
- Mme Edelgard BULMAHN
Ministre de l’éducation et de la recherche
- Mme Christina WEISS
Ministre déléguée pour les affaires culturelles et les média
- M. Hans Martin BURY
Ministre délégué pour les affaires européennes
- M. Franz THÖNNES
Ministre délégué à santé
- M. Peter MÜLLER
Ministre – Président de Sarre, Plénipotentiaire pour les affaires culturelles
Participants français
- M. le Président de la République
- M. Jean-Pierre RAFFARIN
Premier Ministre
- M. Nicolas SARKOZY
Ministre d’Etat, ministre de l’économie, des finances et de l’industrie
- M. François FILLON
Ministre de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche
- M. Dominique de VILLEPIN
Ministre de l’Intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
- M. Jean-Louis BORLOO
Ministre de l’emploi, du travail et de la cohésion sociale
- M. Dominique PERBEN
Garde des Sceaux, ministre de la justice
- Mme Michèle ALLIOT-MARIE
Ministre de la défense
- M. Michel BARNIER
Ministre des affaires étrangères
- Philippe DOUSTE-BLAZY
Ministre de la santé et de la protection sociale
- M. Gilles de ROBIEN
Ministre de l’équipement, des transports, de l’aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
- M. Renaud DUTREIL
Ministre de la fonction publique et de la réforme de l’Etat
- M. Hervé GAYMARD
Ministre de l’agriculture, de l’alimentation, de la pêche et des affaires rurales
- M. Renaud DONNEDIEU de VABRES
Ministre de la culture et de la communication
- Mme Marie-Josée ROIG
Ministre de la famille et de l’enfance
- Mme Brigitte GIRARDIN
Ministre de l’outre-mer
- M. Jean-François LAMOUR
Ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative
- Mme Nicole AMELINE
Ministre de la parité et de l’égalité professionnelle
- M. François LOOS
Ministre délégué au commerce extérieur
- M. François d’AUBERT
Ministre délégué à la recherche
- Mme Claudie HAIGNERÉ
Ministre déléguée aux affaires européennes